Корзина пуста

Форма входа

Каталог

Статистика

Яндекс.Метрика

СНПЧ, ПЗК для Epson, Canon, HP, Brother

Система непрерывной подачи чернил, СНПЧ — устройство для офисного струйного принтера, подающее чернила к печатающей головке из пополняемых резервуаров. Благодаря СНПЧ затраты на печать значительно снижаются, и пользователь получает экономию, измеряющуюся в десятках раз.

Устройство состоит из резервуаров для чернил, соединенных силиконовым шлейфом с картриджами, которые идентичны оригинальным, но не имеют внутри обычного наполнителя. Так как СНПЧ полностью герметична (кроме отсека стабилизации давления), разрежение компенсируется поступлением чернил из емкостей-доноров по многоканальному шлейфу в картриджи СНПЧ. Посредством этого, а также устройством доноров в виде сосудов Мариотта достигается необходимое постоянное наличие чернил в печатающей головке. Использование СНПЧ позволяет достичь экономии при печати в несколько раз в сравнении с обычными картриджами.

В широкоформатных и интерьерных принтерах система подачи чернил, как правило - встроенная или используются картриджи большой емкости.

Положительные стороны применения СНПЧ:

  • Установка устройства не требует каких-либо изменений в конструкции принтера и занимает около 15 минут. Заправка СНПЧ может производиться самим пользователем, однако при заправке СНПЧ следует соблюдать аккуратность, не допускать разливов краски, избегать загрязнения краски пылью (которая неизбежно попадет в головку). Кроме этого следует периодически контролировать уровень остатка чернил в СНПЧ.

  • Увеличение производительности принтера — нет надобности тратить время на замену картриджей и  прочистку печатающей головки;
  • Снижение стоимости печати в 20-60 раз (в зависимости от используемых альтернативных чернил и вида принтера). Однако следует учесть, что при качественной печати стоимость фотобумаги составляет значительную часть стоимости отпечатка. В то же время снижение себестоимости самой печати становится настолько существенным, что оправдывает использование принтера в коммерческих целях: печать фотографий, использование в копи-центрах, дизайнерские работы, применение в изготовлении сувениров и др. При этом использование СНПЧ практически не имеет ограничений по срокам и измеряется сотнями тысяч отпечатков. По некоторым оценкам, при использовании системы непрерывной подачи чернил цена принтера окупается в 70-100 раз.
  • Повышение безопасности при печати — отсутствие риска выхода из строя печатающей головки принтера из-за попадания воздуха при смене картриджей и как следствие увеличение ресурса печатающей головки;
  • Печать большими объёмами без риска остановки вследствие полного расхода чернил картриджа;
  • Возможность восполнения запаса чернил разного цвета в соответствии с их реальным расходом, в то время как менять стандартный трёхцветный картридж приходится при исчерпании одного из трёх цветов.
  • Возможность использовать любые чернила, оптимально подходящие непосредственно в данном случае. Например, используя сублимационные чернила, можно переносить изображения на материалы для сублимации (кружки, тарелки и мн.др.), а также на синтетические ткани. (Сублимационные чернила используются преимущественно в принтерах Epson. На принтерах HP, Canon использование сублимационых чернил невозможно - температурные воздействия в головках этих принтеров изменят состояние чернил.)
  • Природа не засоряется отработанными картриджами, или принтерами, так как маркетинговая политика производителей такова, что иногда выгоднее купить новый принтер, чем комплект оригинальных картриджей

·         В последнее время наблюдается тенденция производителей печатающих устройств затруднять установку СНПЧ на современные принтеры для сторонних, не зависящих от них финансово фирм. Компаниям-производителям невыгодно, когда пользователи, купившие принтер, используют СНПЧ вместо покупки оригинальных картриджей (обычно дорогостоящих и быстро заканчивающихся). Например, компания Epson часто меняет прошивку чипов на своих принтерах, поэтому может получиться, что чипы на картриджах или на СНПЧ, купленных у сторонних производителей, не поддерживают версию принтера (если разница между датой выпуска принтера и датой реализации составляет меньше 4 месяцев). Для предотвращения установки краскопроводящих трубок от СНПЧ используются конструктивно более закрытые и недоступные крышки принтеров, электронные чипы контроля на картриджах и другие способы затруднения установки подобных систем.

·         Тем не менее осенью 2011 года представлены первые на рынке модели принтеров с предустановленными производителем СНПЧ: Epson L100, Epson L200 и Epso L800. Заправлять эти принтеры возможно было только фирменными чернилами Epson, которые распространяются в специальных емкостях по 70 мл каждая. После появления на рынке следующих моделей L110 и L210 Epson официально разрешил пользоваться неоригинальными расходниками предупредив что это ухудшает качество печати и длительность хранения отпечатков.

 

 

Перезаправляемый картридж (ПЗК) — контейнер с чернилами для струйных принтеров или многофункциональных устройств (МФУ), допускающий при исчерпании ресурса чернил перезаправку. Впервые начали использоваться компанией Lyson Digital Inks в 2000 году

 

Перезаправляемые картриджи представляют собой совместимые картриджи, на которые установлены автообнуляемые чипы и которые можно перезаправлить. Когда в картриджах заканчиваются чернила, при извлечении и установки их обратно — чипы обнуляются, и можно печатать снова. Перезаправляемые картриджи разработаны для того, чтобы ускорить и упростить процесс дозаправки картриджей чернилами, а также обойти защиту производителей от неоригинальных расходных материалов.

 

По сравнению с системой непрерывной подачи чернил, ПЗК имеют меньший объём, и, соответственно, заправлять их нужно чаще. Но и чернил при этом потребуется меньше. По своему внешнему виду перезаправляемые картриджи идентичны оригинальным картриджам, только обычно выполнены в прозрачном корпусе и имеют отверстия для перезаправки.

 

За ввод перезаправляемых картриджей выступали многие природоохранные организации.

 

Достоинства:

 

  1. Экономичность.
  2. Низкая стоимость.
  3. Простота и удобство установки.
  4. Сохранение высокого качества отпечатков.